Дорогие братья и сестры!

По благословлению Преосвященнейшего СЕВАСТИАНА, епископа Карагандинского и Шахтинского, отдел по социальному  служению и благотворительности   Карагандинской и Шахтинской  епархии и общественный фонд «Озарение» начинают второй этап совместного проекта «Общее дело».

В рамках данного проекта начинает  работать амбулаторная, постоянно действующая школа по работе с зависимыми от психоактивных веществ - ПАВ (алкоголь, наркотики) и созависимыми (родственниками зависимых людей).           Проектом предусмотрено создание отдельной группы самопомощи и профилактики «срывов» зависимых от алкоголя и наркотиков по 12-шаговой программе, которая охватывает работу с лицами, систематически употребляющими алкоголь и наркотики, и включает в себя просвещение этих лиц, формирование у них мотивации для обращения к специалисту, оказание им социальной и психологической помощи, в том числе в форме индивидуальных и семейных консультаций, вовлечение в общинную церковную жизнь.

В рамках работы проекта также предусмотрены встречи со священниками и специалистами: врачами, правоведами и мн. др. Запланировано проведение «Круглых столов», встреч и обучающих семинаров по вопросам профилактики конфликтов (семейных, производственных и т. д.), влияния «терапевтических сообществ», проведение молебнов  и многое другое.

Амбулаторный приём и занятия  ведёт президент ОФ «Озарение»,  директор «Центра разрешения конфликтов – Диалог», практикующий психолог, юрист, профессиональный медиатор, автор комплексной программы реабилитации наркозависимых и их родственников  – Татьяна Ивановна Савицкая.

Наш совместный проект по реабилитации с зависимыми и созависимыми работает более 13 лет. В 2006 году Татьяна Ивановна Савицкая прошла специализацию в душепопечительном Центре святого праведного Иоанна Кронштадтского в г. Москве, руководителем которого является доктор медицинских наук игумен Анатолий (Берестов).

Всех нуждающихся и заинтересованных лиц, а также  интересующихся эффективными практиками и методами по теме «зависимость» и желающих помочь страждущим,  мы приглашаем каждую субботу в Воскресную школу Свято-Введенского кафедрального собора города Караганды  с 14.00 ч. до 16.00 часов еженедельно.

Контактные телефоны: (8 7212) 41-64-53 – Савицкая Татьяна Ивановна; (8 7212) 31- 60- 75 – Свято-Введенский кафедральный собор.