08.05.2019

ОБРАЩЕНИЕ
Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
по случаю принесения в пределы Казахстана
чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы

Ваши Преосвященства,
всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В дни празднования светлого Христова Воскресения по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на землю Казахстана, освященную подвигами новомучеников и исповедников, из города Костромы приносится великая святыня Православия – Феодоровская икона Пресвятой Богородицы.
Чудотворная икона Царицы Небесной, которая ныне благословляет своим присутствием просторы Великой степи, является одной из древнейших в Православной Церкви. Перед этим образом Преблагословенной Владычицы молились устроители Святой Руси, преклоняли колени святители и государи, взывали о Небесном заступлении преподобные и праведные. Феодоровскую икону Божией Матери особо почитали священноисповедник Николай, митрополит Алма-Атинский, старец-святитель митрополит Иосиф (Чернов), преподобноисповедник Севастиан Карагандинский и многие страдальцы за Христа, просиявшие на земле Казахстанской в ХХ столетии.
Эта святыня, пройдя вместе с нашим народом через многие невзгоды и испытания, явилась видимым знаком помощи Божией всем с верою притекающим ко Господу и Его Пречистой Матери. Взирая с упованием на сияющий духовной красотой лик Царицы Небесной, силой Божией сохраненный на протяжении многих столетий, мы веруем и исповедуем, что «Она – слава сущих на земле, радость сущих на Небе, украшение всего создания» (свт. Григорий Палама).
От Феодоровского образа Царицы Небесной страждущие тяжкими недугами получают исцеления, скорбящие – утешение, находящиеся в стеснительных обстоятельствах – помощь. Эта святыня почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей.
Сегодня православные люди просят Божию Матерь приклонить милость Сына Своего и Бога ко всей Русской Православной Церкви, благословить страны, города и веси, где проживают верующие во Христа люди. Если молитва наша будет искренней и сердечной, если надежда будет несомненной, то не останется никаких преград к тому, чтобы и на нас Господь излил ту же благодать, которую Он изливал на наших благочестивых предков, возносивших свои сердечные молитвы пред Феодоровским образом Его Пречистой Матери.
Щедрые дары, изливаемые на нас предстательством Державной Владычицы, подвигают нас к исправлению жизни по Евангелию. Наша благодарность Царице Небесной должна выражаться не только в словах, но и в конкретных действиях. Святитель и врач Лука, архиепископ Крымский, так говорит об этом: «Прославляя Пресвятую Богородицу, будем помнить, что мы должны не только Ее хвалить, но и блюсти сердце наше от того, что противно Ее сердцу, что противно Ее святости». Божия Матерь именуется честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим, но при всем величии Она является для нас благим образцом в добродетелях. «Пример святости Пресвятой Девы дан нам Евангелием не только для нашего благоговения и удивления, но и для нашего назидания и подражания», – пишет об этом мудрый иерарх святитель Филарет Московский. Из Священного Писания мы видим такие качества Божией Матери как смирение, скромность и послушание воле Божией. Поэтому испрашивая у Пресвятой Богородицы все необходимое нам в земном бытии, не забудем попросить о самом главном, о едином на потребу (см. Лк. 10:41-42) – о Небесных дарах, необходимых для спасения души. Нам важна духовная сила и бодрость для исполнения заповедей. Все мы остро нуждаемся в милосердном сердце, которое может бескорыстно, жертвенно любить, прощать, сострадать, понимать.
Дай Бог, чтобы пребывание чудотворного Феодоровского образа Царицы Небесной в Казахстане в год празднования 20-летия учреждения Астанайской епархии и 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских духовно укрепило и утешило всех чад Православной Церкви, живущих на этой древней земле и несущих здесь свое христианское служение. Пусть принесение великой святыни станет источником милости Божией для всех казахстанцев.
Поклоняясь Феодоровской иконе Пресвятой Богородицы, прославим Матерь нашего Господа и Спасителя словами пасхального канона: «Радуйся, ибо благодаря Тебе в сей день нам воссиял свет воскресения».
Пресвятая Богородице, спаси нас! Пресвятая Богородице, помогай нам! Благословенная Владычице, просвети нас светом Сына Твоего!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Глава Православной Церкви Казахстана

АЛЕКСАНДР

Митрополит Астанайский и Казахстанский