К концу второй недели подготовки слово «конференция» вызывало у меня стойкую неприязнь. Все силы и время были отданы ей. Ира безвылазно сидела за компьютером, монтируя ролик-презентацию (которую никто не увидел), а о.Александр в ответ на самые простые житейские вопросы горячо откликался: «Знаешь, а лучше пустим по рядам анкету…» Потом эту придумку воплощали стахановскими темпами и придумывали что-то опять.

И вот день «икс» наступил. Конференц-зал, наполненный православным людом, отмел последние сомнения – что-то будет. Благодаря организаторам и гостям удалось избежать застывших форм – не было ни пространных докладов, ни бесед ни о чем. Вопрос следовал за вопросом и отвечать на них приходилось в «живом эфире». Выбор почетных гостей конференции позволял любую возникшую проблему обсуждать в различных аспектах и не давал беседе превратиться в деревенские посиделки.

Это только кажется, что вопрос «что делать?» - такой банальный. В зале собралась молодежь, а молодость жаждет деятельности. Как найти себе место в Церкви, как сделать так, чтобы Церковь стала домом для молодой души? Благодаря листовкам, в которых были описаны разные типы церковного служения представилась возможность познакомиться с руководителями молодежных отделов и оставить свои координаты для обратной связи (абсолютным лидером опроса стал Клуб православных путешественников).

Как выяснилось из анкет, многие молодые люди страдают от непонимания, одиночества, страха утратить веру и потеряться в мире зла. Традиционным ответом на вопрос о трех составляющих счастье были, в основном, вера, надежда, любовь. Правда, иногда список выглядел как вера, ДЕНЬГИ, любовь!

На вопрос: «Что вы хотели бы изменить в Церкви?» - Большинство респондентов ответило: «Ничего!» Можно было бы порадоваться мудрости этих ответов, если только не лень в них говорила. Только один человек ответил: «Если было бы надо, Бог изменил бы Сам!» Здесь уместно вспомнить рассуждение одного священника по этому поводу. «Все наши беды от гордости. Порой мы переступаем церковный порог, думая, что это мы нашли Бога. А ведь прав о. Андрей Кураев: «Не мы находим Бога, это Он находит нас!»

– Я вот недавно в церковь хожу. Но вижу, так сказать, «свежим глазом», что многое здесь надо менять!

– Почти согласен с Вами, – ответил батюшка, – но изменить следует лишь одно. Нужно двери в храмах сделать очень низкими. Чтобы всякий вошедший в церковь сперва поклонился, а затем уж смотрел, что да как переиначивать».

Практически все, отвечающие на вопрос о верующем человеке в неверующей среде, склонны к тактичному, ненавязчивому и корректному изложению своей веры только при наличии интереса у собеседника к этому вопросу. Многие ответили, что о нашей вере будут судить по нашим делам, а не словам. Семнадцатилетний максималист ответствовал: «Не надо ничего говорить – никто не поймет!»

Гораздо разнообразнее выглядит список из трех книг для необитаемого острова, хотя и здесь есть свои тенденции. Библия присутствует в каждом ответе, молитвослов в абсолютном большинстве, далее – жития святых, книги Серафима Роуза, толкование на Евангелие. Следующая позиция – книги о выживании в экстремальных условиях, особенно умилили «Дача кормит, дача лечит» и «Книга о вкусной и здоровой пище». Произведений художественной литературы немного, но здесь совпадения вкусов нет. Вне категории стоят «Алгебра» за 11 класс и «Электротехника». Особая просьба редакции «Заутрени» к обладателю раритетов (книг «Что делать? Достоевского» и «Евангелия Феофана»): Денис, пока не уехал на остров, дай почитать!!!

По поводу планирования количества детей в семье мнения разделились. Вообще, хорошей иллюстрацией к поднятой позже теме «отцы и дети» оказался фуршет. Батюшки и приглашенные гости смиренно отошли в сторонку, пока молодежь обедала с отменным аппетитом, плотным кольцом окружая столы с закусками. В следующий раз задумаешься, как отвечать на вопрос анкеты.

Конференция стала событием. Время покажет, останется ли она уникальным случаем в жизни православных карагандинцев или положит начало чреде подобных встреч.

Поздно вечером, в который раз обсуждая события прошедшего дня, мы обнаружили, что тема следующей конференции уже готова: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Иоан.13:35)