Записки зрителя

Есть невидимая граница, которая разделяет весь род людской на две, совершенно противоположные, категории. Особенно ярко это проявляется в детском возрасте. Один карапуз ходит за старшими и настойчиво требует, чтобы его развлекали, потому что ему "скучно и грустно, и некому руку пожать". Когда теряется интерес к новой забаве (как правило, довольно быстро), нытье возобновляется. Перед  нами Потребитель в чистом виде.

Другой, как правило, избегает тотального контроля и опеки, и веселить себя не требует, потому что идеи одна интересней другой вызревают в его голове непрестанно и без постороннего вмешательства. Не факт, что все они будут восприняты "на ура", но если взглянуть на панорамное изображение битвы эльфов с драконами, выполненное в технике "кетчуп, обои" непредвзято, то станет ясно, что это - Творчество, а перемазанная мордаха - Творческая личность. А то, что эта личность в углу стоит - так это упражнение для концентрации в преддверии грядущего шедевра.

К Марафону я до последнего момента относилась с таким же легкомыслием, как к кухонной настенной живописи, то есть без пиетета и понимания. Со значительной долей скепсиса. Недовольно косилась на баррикады чайных стаканов вокруг компьютера. На просьбы о помощи ворчала, что слышать уже об этом не могу. И только когда наша сборная стала занимать места за круглым столом, пришлось признать, что залихорадило, как перед защитой диплома. "Судейский комитет" со строгими лицами, маленький сосредоточенный "смотритель" секундомера, солидная обстановка конференц-зала  - никто и не думает шутить, все серьезно. И игроки как-то не расположены к безудержному веселью…

Я болею за "наших", конечно. Жеребьевка, тревожное ожидание, растущее напряжение, мысли галопом. Время! И, хотя мне немного легче, потому что я знаю ответ - переживаю не меньше - знает ли его команда?

Почему после потопа Бог разрешает человеку употреблять мясо животных в пищу?

А что такое - "дом разутого"?

Когда по современной практике Русской Православной Церкви служится литургия Григория Двоеслова, папы Римского?

И какой двунадесятый праздник всегда постный?

На большом экране - суриковская "Боярыня Морозова". Затем - крупным планом - воздетая рука.

Что за события изображены на картине? Что означает жест Морозовой?

Марафон, чем дальше, тем все более и более оправдывает свое гордое звание - вопрос за вопросом! Блиц! Новое задание! Негромкий звон - значит, времени на раздумья осталось10 секунд! - к восьмому  туру, когда небольшую передышку обеспечило выступление струнного квартета, и зрители, и игроки уже прочувствовали на личном опыте прелести марафонских дистанций. Оказывается, впереди - еще 7 туров. Бодрит.

Его кончина в Мертвом море, иногда он поступает вопреки обычному положению вещей, может исцелять неизлечимые болезни. О чем идет речь?

В памятниках христианской древности особенно настойчиво требуется трезвость от диаконов, а вместе и епископов. Внимание - вопрос: почему диакон обязательно должен был быть трезвенником?

Головы игроков смыкаются над круглым столом, напоминая военный совет рыцарей короля Артура.  Некоторые люди, оказавшиеся в одной сборной, едва знакомы, а другие - незнакомы вовсе, а со стороны кажется, что свой пуд соли они съели в прошлом тысячелетии. Предполагаю, что одну из причин этого можно отыскать в названии марафона. Еще один забавный момент - при подведении  итогов случайно выяснилось, что разница в возрасте самого старшего и самого младшего участника - около 50 лет. Прямо срез мироздания в миниатюре.

Вслушиваясь в очередное задание марафона, порой сложное и совершенно неожиданное, зал вздыхал: "Ну, все, проиграли…". Но раздавался звон колокола, и правильный ответ звучал на радость притихшим болельщикам. Все, без исключения,  команды показали довольно серьезный уровень подготовки. Хотя, в пылу борьбы, бывало, проскакивали мнения, достойные графа Калиостро. Суровое, как поначалу нам со страху показалось, жюри оказалось справедливым и милосердным.

Не хотелось бы портить радужную картину, но фуршет опять расстроил. Нет, все было очень вкусно и красиво, спасибо, но, видимо, для многих оговорка  ведущего  Димы Жидкова является основной жизненной позицией (когда от столов потянулся соблазнительный запах, он ненароком произнес: "Тема следующего тура -  Священное Питание"). Было грустно и неприятно наблюдать, как молодежь, обступив столы со всех сторон, бодро наполняла тарелки деликатесами, а батюшки и гости постарше в это время остались стоять в отдалении. Некрасиво, дубль второй.

После подведения итогов и раздачи слонов, пропетого "Достойно есть" публика начала расходиться. Расставаться не хотелось, и мы, приехав домой, за чаем в воскресной школе устроили "разбор полетов". Жаль было отпускать этот день, хотелось запомнить все мелочи и подробности.

"Наши", теоретически, продули. Заняли последнее место, то есть. Где-то перемудрили, были близки к правильному ответу, но засомневались, потом расстроились и оттого растерялись… Но настроение у всех было такое, будто выиграли миллион в лотерею "Спортлото". "Илью Муромца" еще посмотрели. Отличный мультик.

- В среду, что ли, у нас заседание редакции? Статьи готовы? - как бы, между прочим, поинтересовался батюшка (чем значительно снизил градус эйфории у присутствующих), - А я вот подумал, не показать ли нам на масленой спектакль? Кукольный?

Кто-то вспомнил о неотложном деле, кто-то - о том, что завтра рано вставать, но Рыцари Обойных Фресок понимающе улыбнулись друг другу. Жизнь продолжается.