06.04.2018

Для строительства храма в честь Живоначальной Троицы и преподобного Севастиана выбрано историческое место в одном из старых районов города, поблизости от Богородице-Рождественского монастыря - места подвигов святого Карагандинского старца. Троице-Севастиансовский храм станет главным собором Карагандинской епархии.

Согласно проекту, разработанному карагандинскими архитекторами, он будет вмещать 1500-2000 человек.

Высота собора, вместе с крестом, достигнет более 59 метров.

Также на территории Троице-Севастиановского собора будет находиться духовный центр, который включит в себя воскресную школу, молодежный центр и иконописную школу.

20 сентября 2011 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение закладного камня и креста на месте строительства.

31 мая 2015 года, в день Святой Троицы, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил первое богослужение в строящемся соборе.

18 сентября 2016 года в строящемся храме прошли духовные торжества, посвященные 50-летию со дня преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Праздничную Божественную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в сослужении архипастырей из Казахстана, России, Украины и Белоруси. Тогда же на территории собора был открыт памятник преподобному Севастиану.

9 октября 2018 епископ Севастиан совершил чин освящения куполов и надкупольных крестов, а 15 октября 2018 года – чин освящения звонницы нового собора.

22 октября 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил чин великого освящения нижнего храма Троице-Севастиановского собора.

После освящения в храме регулярно совершаются богослужения.

Клирики: иерей Максим Рыженков

диакон Александр Бородин

Братья и сестры!

Без вашего христианского милосердия и доброй воли строительство может затянуться на долгие годы. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой оказать материальную, техническую, иную помощь в строительстве  храма. Ваши доброхотные пожертвования можно перечислять по следующим реквизитам:
МРО Карагандинская и Шахтинская епархия Православной Церкви Казахстана.
БИН 120 940 014 234
РНН 302 000 332 259