Преподобномученик  Евгений (Выжва) родился в 1883 году в Польше. Выходец из украинской крестьянской семьи. Во время службы в царской армии (с 1905 по 1907 гг) исполнял обязанности псаломщика.  Монашеский постриг принял в Успенской Почаевской Лавре, откуда в  1918 году прибыл в Житомир, где и служил до своего ареста в 1935 году.

11 ноября 1935 года по обвинению в связи с контрреволюционными организациями, находящимися за границей,  и духовенством, а также  в том, что посылал им информацию провокационного характера о положении в СССР" (статья ст.54-4 УК УССР) был приговорен к пяти годам заключения  с отбыванием в ИТЛ и отправлен в Казахстан, Карлаг НКВД, Бидаикское отделение.

До сентября 1936 года работал в лагере на «дальнем стане» на огородах вместе с митрополитом Евгением (Зерновым)
В августе 1937 года был арестован в лагере  и 20 сентября 1937 года приговорен тройкой при УНКВД по Карагандинской области к высшей мере наказания – расстрелу, за «систематическую антисоветскую, контрреволюционную  агитацию монархического направления  в группе  во главе с Зерновым, провокационные измышления, направленные на дискредитацию политики Советской власти»

Из обвинительного заключения: "Собираясь в общежитии, кипятилке и т.д. з/к Зернов, Ионов, Выжва, Ащепьев и Крейдич под руководством Зернова проводили к/р религиозную пропаганду, устраивали тайные молитвенные собрания, распространяли молитвы к/р содержания, служили панихиды, в т. ч. как соболезнование по поводу расстрела Тухачевского, Уборевича и др. изменников родины. Виновным себя не признал». Приговор приведен в исполнение 7 (20 нов.ст.)  сентября 1937 года. Место захоронения неизвестно.

Дата  канонизации 2000 08 20
Кем канонизирован:  Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, 13-16 августа 2000г. по представлению Алматинской епархии
Дни памяти: Собор новомучеников и исповедников Российских
Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02