Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» расположен в городе Абай, районном центре Абайского района Карагандинской области. Прежнее название города (до 1961) посёлок Чурубай-Нура. Находится в 30 км. на юго-запад от Караганды и в 8 км. от ЖД станции Карабас, которую называли «воротами Карлага». В 30-40 г.г. на месте нынешнего города располагались многочисленные лагеря – отделения Карлага.

Во времена господствующей идеологии атеизма жители города не оставались без духовного окормления. Часто приезжал в город преподобный старец  и исповедник Севастиан Карагандинский.

В 1991 году было проведено собрание, на котором решили просить правящего архиерея об открытии храма и ходатайствовать о названии его в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Первые богослужения  проходили в двухкомнатной квартире, тут же крестили, исповедовали, причащали.

В августе 1993 года указом архиепископа Алматинского и Семипалатинского Алексия настоятелем прихода был назначен иеромонах Андроник (Соломатин). Для молитвы собирались в «красном уголке» общежития Абайской швейной фабрики. Началась подготовка к строительству храма. К сожалению, экономический и социальный кризис буквально стал разрушать город, и построить типовой храм не получилось.

9 августа 1997 года настоятелем храма был назначен священник Александр Угольков.

В центре города было приобретено двухэтажное здание бывшего детского сада. И в сентябре того же года там уже совершались службы. Служили на втором этаже, и сразу стали реконструировать первый этаж, придавая ему канонический вид. Сделали автономное отопление.

На Рождество 1999 года уже служили в реконструированном храме. Для того чтобы увеличить высоту потолка, пришлось опустить пол, так что храм получился многоуровневым.

Вместе со стенами строилась и приходская жизнь. Была создана детская воскресная школа. Стала работать воскресная школа для взрослых. В 2002 году начала издаваться газета «Воскресения день», которая стала газетой, читаемой во всей области.

Богослужения совершаются в пятницу, субботу, воскресенье и праздничные дни. Работает воскресная школа для детей, для родителей два раза в месяц проводятся родительские собрания, в летние месяцы для воспитанников воскресной школы организуется приходской лагерь, в воскресенье после утреннего богослужения проводятся беседы для взрослых прихожан, таинство Крещения совершается каждую субботу с обязательной предварительной беседой о смысле совершаемого тайнодействия.

График богослужений:
Пятница: 9:00 Молебен
Пятница: 16:00 Вечернее богослужение
Суббота: 8:00 Божественная литургия
Суббота: 16:00 Всенощное бдение
Воскресенье: 8:00 Божественная литургия

Расписание занятий воскресной школы:
Воскресная школа для детей: 10:30 (воскресенье).
Воскресная школа для взрослых: 10:30 (воскресенье).

Огласительная беседа и Крещение:
Оглашение проходит Пятница 18:20, Суббота 10:30.
Крещение совершается по Субботам в 11:00 часов

Адрес: 100100, Республика Казахстан, Карагандинская область, г. Абай, ул. Энгельса, 36А

Тел. 8(72131)4-37-02

Настоятель: игумен Лев (Колесников)