Отдел религиозного образования и катехизации епархии был создан в апреле 2011 года.

Деятельность Епархиального отдела направлена на создание и развитие системы религиозного образования мирян в воскресных школах всех типов при приходах епархии.

Отдел координирует подготовку православных педагогов и катехизаторов, а также занимается религиозным просвещением в государственных и частных учебных заведениях, СМИ, включая радио и телевидение, в дозволенных законодательством рамках. Координирует проведение ежегодных образовательных чтений, семинаров и конференций. Руководители воскресных школ приходов Карагандинской и Шахтинской епархии в вопросах религиозного образования курируются председателем отдела. Кроме того, в данном виде деятельности отделу помогают в организации различных мероприятий благочинные епархиальных округов и настоятели храмов.

Руководитель отдела: Протоиерей Ахия Рахимжанов

Сотрудник отдела: Васильева Алла Анатольевна