Святая мученица Варвара (Деревягина Варвара Дмитриевна) родилась в 1912 году в селе Бурминка Ряжского уезда Рязанской губернии. В 1926 году её выдали замуж, но из-за того, что супруг был атеистом, она вернулась в родительский дом и посвятила свою жизнь молитве и служению Богу.

7 июня 1940 года Варвару Дмитриевну арестовали по обвинению в участии в «антисоветской группе церковников» и 25 октября приговорили к восьми годам лагерей. 11 июля 1941 года её в Карлаге в Казахстане, где она отбывала наказание, снова арестовали по обвинению в «контрреволюционной агитации, саботаже», а 29 сентября приговорили к высшей мере наказания. 11 января 1942 года Варвару Деревягину расстреляли. Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

Дни памяти Собор новомучеников и исповедников Российских  Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02

День мученической кончины  29 декабря/11 января  1942 года.