field_date[0]['value']); $elms1 = explode('T',$node->field_date[0]['value']); $elms = explode('-',$elms1[0]); /*$date = mktime(0,0,0,$elms[1],$elms[2],$elms[0]);*/ ?>

21 октября 2024 года. Караганда. Мощи святой блаженной старицы Матроны Московской, посещающие Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прибыли в Карагандинскую епархию.

Святыню доставил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Поддержка принесению мощей оказывается общественным фондом «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским.

Визит приурочен к историческим датам – 25-летию образования Астанайской и Алма-Атинской епархии, предстоящему 15-летию утверждения канонического статуса Митрополичьего округа и празднованию в честь дня памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского – последнего Оптинского старца и небесного покровителя Казахстана.

В аэропорту Главу Митрополичьего округа и сопровождающую делегацию встречали: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, секретарь Карагандинского епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев.

Из аэропорта ковчег с мощами блаженной Матроны был перевезен в Троице-Севастиановский собор, где почитаемую святыню встретили священнослужители и многочисленные верующие.

Под пение тропаря праведнице «Богом умудренную блаженную старицу Матрону» мощи были внесены под своды собора и установлена в центре храма.

Глава Митрополичьего округа возглавил молебен, за которым молились: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; настоятель Алма-атинского храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, секретарь Карагандинского епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинные церковных округов протоиерей Александр Угольков и протоиерей Владимир Фрейганг, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, исполняющий обязанности благочинного Талгарского церковного округа, настоятель Никольского храма города Талгар иерей Кирилл Фрейганг; настоятели храмов и духовенство Карагандинской епархии; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Иоанн Чуркин, диакон Рустик Якупов.

По окончании молебна митрополит Александр поздравил собравшихся со знаменательным событием – принесением в «Шахтерскую столицу» мощей блаженной старицы Матроны.

Далее началось поклонение верующих святыни. На протяжении всего времени прибывания мощей угодницы Христовой в Троице-Севастиановском соборе будут совершаться молебны с акафистами святой.

22 октября, в празднование обретения мощей преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского, Глава Митрополичьего округа возглавит праздничную Божественную Литургию в одноименном храме.

Святыня будет находиться в Карагандинской епархии с 21-го по 24-го октября.

По материалам сайта Казахстанского Митрополичьего округа mitropolia.kz