09.04.2024

7 апреля 2024 года в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Православная Церковь отмечает великий двунадесятый праздник – Благовещение Пресвятой Богородицы.

В этот день архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Благовещенском храме города Караганды.
Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, руководитель епархиального Отдела по взаимодействию Церкви и общества, настоятель Благовещенского храма иеромонах Моисей (Патрикеев),  благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, диакон Димитрий Богорубов.
По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Александр Угольков.
По окончании литургии было совершено молебное пение Пресвятой Владычице Богородице и Приснодеве Марии и крестный ход, по окончании которого владыка обратился к духовенству и прихожанам со словами поздравления в день престольного праздника.

Накануне архипастырь совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе.