14.04.2016

14 апреля в выставочном зале Дома союза художников Караганды состоялось открытие выставки, приуроченной к 50-летию со дня преставления преподобного Севастиана Карагандинского.

Главной темой выставки стал жизненный путь преподобного Севастиана и подвиг новомучеников и исповедников, пострадавших в Карагандинском исправительно-трудовом лагере (Карлаге).

Участниками открытия выставки стали клирики епархии, прихожане храмов епархии, сотрудники музеев области, представители средств массовой информации

В экспозиции выставки представлены предметы и документы, отражающие историю Православия в Караганде, личные вещи узников ГУЛАГа, одежда заключенных, предметы лагерного быта, раритетные книги, уникальные рукописные сборники.

На больших баннерах в фотографиях и документах представлен жизненный путь преподобного Севастиана Карагандинского от послушника Оптиной Пустыни до настоятеля Богородице-Рождественского храма г. Караганды, а также биографические сведения о иерархах и священнослужителей принявших мученическую кончину в стенах Карлага.