field_date[0]['value']); $elms1 = explode('T',$node->field_date[0]['value']); $elms = explode('-',$elms1[0]); /*$date = mktime(0,0,0,$elms[1],$elms[2],$elms[0]);*/ ?>

21 октября 2024 года, в канун дня памяти преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, в Троице-Севастиановском соборе города Караганды состоялось Всенощное бдение. Богослужение возглавил архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион в сослужении епископа Чимкентского и Туркестанского Хрисанфа, викария Астанайской епархии епископа Талдыкорганского Клавдиана и духовенства Карагандинской епархии.

Накануне утром в собор для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих была принесена великая святыня Православия – ковчег с мощами блаженной старицы Матроны.

За Всенощным бдением молились: настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря города Караганды монахиня Олимпиада (Салопеко) с насельницами обители; сотрудники Карагандинского епархиального управления; учащиеся воскресных школ.

На полиелее иерархи и священнослужители пропели величание блаженной старице Матроне и преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому.

По прочтении евангельского зачала архиепископ Серапион поздравил духовенство и прихожан с днем памяти небесного покровителя «Шахтерской столицы» и радостью принесения великой святыни Православия в Карагандинскую епархию, после чего обратился к собравшимся со словами поучения.

Во время пения канона, верующие были помазаны освященным елеем.

По материалам сайта Казахстанского Митрополичьего округа mitropolia.kz