04.12.2023

4 декабря 2023 года – великий двунадесятый праздник Введение во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском соборе города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Уральский и Атырауский Вианор; настоятель Никольского собора, благочинный приходов Алма-Аты митрофорный протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; протоиерей Владимир Волков, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), иерей Олег Насымов, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, заведующий заочным отделением Алма-Атинской православной духовной семинарии иерей Даниил Бобылев, ключарь Казанского собора иерей Георгий Рублинский; протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Иоанн Чуркин, диакон Александр Пивень, диакон Сергий Слесарчук.

Богослужебные песнопения исполнял хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой.

За богослужением молились: президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова, благотворители собора.

Глава Митрополичьего округа вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Евгений Иванов.

В завершение Литургии перед иконой Введения Пресвятой Богородицы во храм состоялось славление празднику.

По окончании богослужения владыка митрополит поздравил иерархов, духовенство и прихожан собора с двунадесятым богородичным праздником и обратился к собравшимся со словом архипастырской проповеди.

mitropolia.kz