06.12.2023

5 декабря 2023 года Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, викарий Астанайской епархии епископ Талгарский Вениамин, епископ Уральский и Атырауский Вианор; почетный член – архиепископ Антоний (Москаленко).

Перед заседанием члены Синода совершили заупокойную литию по Святейшему Патриарху Алексию II. Приснопамятный Первосвятитель преставился ко Господу 5 декабря 2008 года.

После общей молитвы Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

Работу Синода открыл митрополит Александр своим докладом о жизни вверенных его попечению Астанайской и Костанайской епархий в 2023 году.

Глава Митрополичьего округа рассказал членам Синода о своих визитах в Костанайскую, Уральскую, Карагандинскую, Усть-Каменогорскую и Чимкентскую епархии, в рамках которых иерарх доставил в епархиальные центры чтимые святыни, совершил богослужения, посетил приходы, пообщался с духовенством и верующими и провел встречи с руководителями органов исполнительной власти регионов и лидерами традиционных конфессий.

С докладами о деятельности своих епархий за 2023 год выступили: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф.

Епископ Уральский и Атырауский Вианор сообщил о своем вступлении в должность управляющего Уральской епархией.

На заседании Синода состоялись назначения: архиепископ Владимир стал председателем комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа; епископ Вианор возглавил ревизионную комиссию Митрополичьего округа.

В завершение работы владыка митрополит и епископат поздравили архиепископа Серапиона с 10-летием архипастырской хиротонии. За понесенные церковные труды на Казахстанской земле владыка Серапион был удостоен ордена Митрополичьего округа «Ынталы Қызмет Үшiн» (За Усердное Служение).

Журналы заседания Синода Православной Церкви Казахстана будут опубликованы после их утверждения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом (см. статью 9 главы XIII Устава Русской Православной Церкви: «Журналы Синода Митрополичьего округа представляются Священному Синоду и утверждаются Патриархом Московским и всея Руси»).

mitropolia.kz