09.05.2012

9 мая в Карагандинском парке Победы прошло празднование Дня Победы в Великой Отечественной Войне. С утра к месту торжеств начали стягиваться сотни людей со всего города, чтобы поздравить ветеранов войны и друг друга с великим днем в истории нашего отечества.
По благословению Преосвященного Севастиана, епископа Карагандинского и Шахтинского, в торжествах приняли участие представители Карагандинской епархии Православной Церкви в Республике Казахстан. Силами организаторов мероприятия – секретаря епархии протоиерея Владимира Фрейганга, благочинных Карагандинского и Абайского церковных округов епархии протоиерея Михаила Патрикеева и протоиерея Александра Уголькова, руководителя епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерея Владимира Кинзирявого, клирика Введенского кафедрального собора Караганды диакона Димитрия Богорубова была организована площадка с полевой кухней, стендами о вкладе Православной Церкви в дело Великой Победы над фашизмом.
Перед началом основной программы все посетители площадки могли отведать настоящей солдатской каши, приготовленной в полевых условиях, получить георгиевские ленточки – символ победы из рук священнослужителей.
Главным событием дня стало выступление молодежной группы Введенского собора города Караганды с представлением, повествующем о жизни молодых людей перед началом страшной трагедии – войны, о жизни, любви, страданиях в годы войны, победе добра над злом.
Многочисленные зрители, собравшиеся посмотреть представление юных актеров, с интересом  наблюдали за их игрой, оценивая их выступление бурными аплодисментами.
Так же в праздничной программе звучало множество фронтовых песен, исполняемых хором и сольно, и участники, и зрители танцевали вальс. Праздничная программа продолжалась несколько часов, объединяя участников и зрителей в едином торжестве празднования великого Дня Великой Победы.