Святая мученица Анна (Водоланова Анна Антоновна) родилась в 1890 году в Славяносербском уезде Екатеринославской губернии. В 1935 году она была арестована и осуждена за «антисоветскую деятельность», которая фактически выражалась в исповедании христианской веры, на шесть лет исправительно-трудовых лагерей. В 1942 году Анну Антоновну в Акмолинском отделении Карлага в Казахстане, где она отбывала наказание, снова арестовали и 20 апреля приговорили к расстрелу. Вскоре приговор был приведён в исполнение. Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

Дни памяти Собор новомучеников и исповедников Российских  Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02

День мученической кончины  7/20 апреля  1942 года.