Михаило-Архангельский храм города Караганды открыт на основании решения  Совета по делам Русской Православной церкви при Совете Министров Союза ССР от 6 ноября 1946 года. Уполномоченным Совета при Союзе Министров Союза ССР по Карагандинской области зарегистрирована под № 29 приходская Православная община, имеющая место пребывания в Кировском районе г.Караганды Казахской ССР, с предоставлением этой общине в пользование молитвенного дома. Исполнительным Комитетом Карагандинского областного Совета Депутатов Михаило-Архангельский приход был зарегистрирован 4 марта 1947 года.

Молитвенный дом был освящен во время пребывания в Караганде в 1948 году правящим архиереем Николаем, Архиепископом Алма-Атинским и Казахстанским.

22 марта 1949 года дано разрешение на расширение здания молитвенного дома. Реконструкция здания проводилась до ноября 1954 года своими силами, то есть прихожанами, которые после тяжелой работы в шахтах, на заводах вечерами трудились на строительстве храма.

Существующее здание церкви имело площадь – 154 квадратных метров, высота внутренних стен – 3,2м, полезный объем – 492м3, вместимость – 620 человек. Расширение здания предусматривало увеличение полезной площади до 320 м2, полезного объема до 1812 м3, высоту внутренних стен до 4,8м. Предусматривалась постройка специального купола с высотой от уровня земли на 15 м, через который помещение должно было вентилироваться и одновременно купол должен был резонировать церковное пение.

21 июня 1952 года было получено решение Управления Карагандинского горного округа № 41: «Расширение существующего здания Михаило-Архангельской церкви, расположенной над выработанными  в 1951 году  участком шахтного поля № 12 и всеми пластами Ашлярикской свиты, должно производиться при условии соблюдения следующего: все постройки должны быть деревянными». В ноябре 1953 года приходской общине разрешается произвести реконструкцию здания молитвенного дома. Реконструкция здания производилась с мая  по ноябрь 1954 года. В процессе работ сделано следующее: под ранее существовавшие стены подведены фундаменты; надстроены стены основного зала до высоты 5,3 м.; удалены ранее существовавшие опоры /колоны/, поддерживавшие перекрытия; безчердачное перекрытие выполнено по фермам, пространство между потолком и обрешеткой кровли заполнено термолитом; пристроены два боковых и один главный тамбур.

Фундамент храма – бутовый, ленточный, деревянные стулья. Стены храма – бревенчатые с отделкой, оштукатуренные, обшиты тесом (ДВП), покрыты масляной краской. Чердачное перекрытие – деревянное, утепленное. Крыша – деревянные стропила, кровля – тес в два ряда, покрыта оцинкованным железом. Перегородки деревянные. Полы – дощатые по лагам на кирпичных столбиках, с масляной краской, покрыты линолеумом. Окна – двойные, створчатые с решетками. Двери филенчатые, двойные. Отопление – местное.

В августе 1955 года разрешено строительство ограды и водопровода.

В середине  70-х годов с левой стороны храма была пристроена к алтарю пономарка. К празднованию 1000-летия Крещения Руси в 1987 году было разрешено пристроить к правой стене алтаря ризницу и раздевалку для духовенства.

В храме над притвором имеется второй этаж, где находится помещение для ризницы и спевок правого хора, а также балкон для правого хора.

Управляющий Алма-Атинской и Казахстанской епархией Архиепископ  Иоанн (Лавриненко) в 1957 году посетил город Караганду. В храме Михаила Архангела он совершил 2 февраля Всенощное бдение, а на следующий день – водосвятный молебен и чин освящения Престола, антиминсов и храма, а после Божественной Литургии – молебен св.Архангелу Михаилу. (Ж.М.П.,1957г. №4, с.9.)

Расписание богослужений:

Богослужения совершаются ежедневно

08.00 Утреннее богослужение

16.00 Вечернее богослужение

С 9.00 до 15.00 в храме присутствует дежурный священник

Таинства и обряды:

Огласительные беседы перед Таинством Крещения проходят в субботу в 11.00 и в воскресенье в 10.00

Таинства и обряды совешаются по согласованию со священником.

Воскресная школа:

Воскресная школа для детей работает в воскресенье с 08.30 до 14.00

Воскресная школа для взрослых проходит в воскресенье в 14.30.

Чтимые святыни:

Явленный на стекле Нерукотворный образ Господа Вседержителя

Икона с частицей мощей ап. Иакова, брата Господня

Икона с частицей мощей прп. Далмата Исетского

Адрес: 100020, Республика Казахстан, г. Караганда, ул. Ушакова, 43

Проезд атобусами № 45, № 012. (остановка «Церковь»).

Тел. 8 (7212) 53-23-35

Настоятель: иерей Александр Подкова