map

Второй Карагандинский церковный округ (или благочиние) образован в 1995 году Архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием. Первым благочинным новообразованного округа назначен священник Андрей Ефименко, настоятель Свято-Скоропослушнического храма города Шахтинска. С 2000 года благочинным назначен священник Александр Угольков, настоятель Свято-Скорбященского храма города Абай. В 2003 году округ переименован из Второго Карагандинского в Абайский.

В благочинии семь приходов. Условно их можно разделить на городские и сельские. К первым относятся приходы в Шахтинске и Сарани, по инерции к ним можно присоединить и Абай (сейчас этот бывший шахтерский город - райцентр), ко вторым  - приходы поселков Топар, Шахан, Новодолинского и села Жартас. Кроме названных, в юго-западной стороне Карагандинской области находится около пятнадцати небольших поселков, жители которых духовно окормляются приходами округа.

Самый крупный из приходов -  Свято-Скоропослушнический города Шахтинска. В настоящее время в титул правящего архиерея Карагандинской епархии входит название города Шахтинска. Таким образом, Шахтинск – второй город епархии, и его храм имеет статус кафедрального.

Приход Свято-Тихоновский г.Сарани.

Приход Свято-Скорбященский г.Абай.

Приход Спасо-Преобораженский поселка Топар.

Приход Свято-Никольский поселка Шахан.

Приход Свято-Елисаветинский  поселка Новодолинский.

Приход Новомучеников и Исповедников Российских поселка Жартас.

Еженедельно духовенством Абайского округа совершаются богослужения в поселках Актас, Коксу, Кулагир, Юбилейное, Самарка. Один раз в квартал совершаются богослужения в городах Каркаралы и Каражал.

Духовенство благочиния имеет духовное попечительство над тремя домами престарелых, одним приютом для детей, пятью исправительными учреждениями для заключенных.

поиск в православном интернете: