Храм во имя святителя Николая Чудотворца находится в городе Сатпаеве (ранее город Никольский). Город расположен в 18 км к северо-западу от города Жезказгана, Карагандинской области.

Первая православная община Свято-Никольского храма в г. Сатпаеве была образована по благословению архиепископа Чимкентского и Акмолинского Елевферия и зарегистрирована 5 апреля 1993 года. Сначала верующие собирались для молитвы  в частном доме, затем, по их просьбе городскими властями было выделено здание по ул. Гурбы.

По благословению архиепископа Чимкентского и Акмолинского  Елевферия 8 сентября 1994 года настоятелем Свято-Никольского прихода г. Сатпаева был назначен иерей Виталий Привалов. С этого времени стала налаживаться приходская жизнь. Постоянные богослужения проходили по субботним, воскресным и праздничным дням. Возникла и стала функционировать воскресная школа, число учащихся которой постоянно увеличивалось.

В 2000 году настоятелем Свято-Никольского прихода был назначен иерей Владимир Мартынов. При нем началось строительство нового храма по ул. Абая. В 2004 году настоятелем храма был назначен иерей Андрей Башкиров.

28 августа этого же года состоялось освящение и торжественное открытие нового двухпрестольного храма, построенного корпорацией «Казахмыс». Верхний храм освящен в честь святителя Николая Чудотворца, нижний – в честь великомученика Димитрия Солунского. В новом храме увеличилось количество учащихся в воскресной школе. Помимо школы функционируют кружки изобразительного искусства, бисероплетения и др.

В воскресной школе функционирует три группы – младшая, средняя и старшая. Работает воскресная школа для взрослых.

График богослужений:
В пятницу: 16:00 часов - вечернее богослужение
В субботу:  8:30 часов - Божественная Литургия
В субботу:  16:00 часов - Всенощное бдение
В воскресенье: 8:30 часов - Божественная Литургия

Акафисты совершаются:
-в воскресенье в 16:00 часов - акафист иконе Божьей Матери «Неупиваемая чаша», «Всецарица».
-в среду в 9:00 часов - акафист Божьей Матери.
-в четверг в 9:00 часов -  акафист святителю Николаю Чудотворцу.
-в понедельник, вторник, пятницу в 9:00 часов - молебен о начинании всякого благого дела.

Расписание занятий воскресной школы:
Занятия воскресной школы для детей проходят по воскресеньям 11:00 часов
Занятия воскресной школы для взрослых проходят по воскресеньям после Божественной Литургии.

Огласительная беседа и Крещение:
Огласительные беседы проводятся в пятницу в 18:00 часов. Таинство Крещения субботу в 11:00 часов.

Адрес: 101300, Республика Казахстан, Карагандинская область, г. Сатпаев, ул. Абая, 23

Тел. 8 (71063) 3-64-34

Настоятель: иерей Андрей Афанасьев