Храм в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» города Шахтинска. Приход начал формироваться в 1989-1990 годах - на квартире у одной из прихожанок стали собираться христиане. По благословению архиерея из города Караганды для окормления прихожан приезжают священники, которые совершают  требы и молебны. По ходатайству  общины руководством города было выделено здание детского сада, которое в 2000 году было выкуплено. Начались работы по строительству и реконструкции здания: демонтаж межэтажных перекрытий, установка куполов, устройство внутреннего убранства храма, проведения водопровода, электричества.

Большое внимание уделялось благоукрашению храма, особенно письму икон и сооружению для них киотов. В 2003 году был сооружен небольшой придел в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

До 2000 года настоятелем храма был иерей Андрей Ефименко.

Богослужения совершаются в субботу, воскресенье и праздничные дни. Работает воскресная школа для детей, организован молодежный клуб.

График богослужений:
Богослужения в храме совершаются ежедневно:  В течение недели совершается четыре литургии, в остальные дни служится молебены и совершается панихиды. Утренняя служба начинается в 8:00 утра вечернее богослужение в 15:30 (зимой) 16.00 (летом).

Расписание занятий воскресной школы:

Занятия воскресной школы для детей проходят по воскресеньям в 10:00 часов
Занятия воскресной школы для взрослых проходят в субботу в 11:00 часов

Огласительная беседа и Крещение:
Огласительные беседы проводятся в пятница в 18:00 часов и в субботу 9:30 часов. Таинство Крещения совершается в субботу 10:00 часов.

Адрес: 101600, Республика Казахстан, Карагандинская область, г. Шахтинск, ул. Бирюзова 6/3

Тел. 8 (72156) 4-00-17

Настоятель: протоиерей Владимир Фрейганг