По благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Астанайского и Алматинского Мефодия 5 мая 2005 года начато строительство православного храма в честь Святителя Николая архиепископа Мирликийского в городе Темиртау в 9-м микрорайоне.

К октябрю 2008 года кладка стен была доведена до отметки +14.000 м.

С февраля 2009 продолжено возведение храма. С июля 2009 года начаты земельные работы для строительства блока подсобных помещений.

Первое богослужение и освящение храма было совершено Главой Митрополичьего округа в Республике Казахстан  архиепископом  Астанайским и Алматинским Александром 1 июля 2010 года. Открытие храма Президентом Республики Казахстан Н.А.Назарбаевым состоялось 2 июля 2010 года

Никольский собор представляет собой крестово-купольный тип храма, 2-х этажный, имеет два придела. Общая площадь застройки 971,4 м2.

Расписание богослужений:

15.30 Вечернее богослужение

15.30 Вечернее богослужение

15.30 Всенощное бдение.

08.00 Божественная Литургия. Молебен

Также ежедневно с 9.00 - 15.00 в храме дежурит священник.

Во внебогослужебное время храм открыт ежедневно с 09.00 до 17.00.

Таинства и обряды:

Огласительные беседы перед совершением Таинства Крещения проводятся в субботу в 11.00.

Таинство Крещения совершается каждую субботу в 12.00

Остальные Таинства и обряды совешаются по согласованию со священником.

Воскресная школа:

Воскресная школа для детей работает в воскресенье с 08.30 до 14.00

Чтимые святыни:

Икона Святителя Николая, освященная на святых мощах святителя в городе Бари.

Икона Святителя Николая, освященная на гробнице святителя в Мире Ликийской.

Икона со святыми мощами святой блаженной Матроны Московской

Частицы гроба преподобного Севастиана Карагандинского

Ковчег с частицей мощей великомученика Пантелеимона

Ковчег со святыми мощами русских святых: свт. Тихона Патриарха  Московского, свт.  Игнатия  Брянчанинова, благ. кн. Феодора Ярославского Чудотворца, св. прав. адмирала Феодора Ушакова, свщ. мч. Константина Богородского, частицы от гроба свв. прмцц. Вел. кн. Елисаветы и инокини Варвары, прп. Антония Радонежского, прп. Саввы Стромынского, прп. Даниила Переяславльского, св. блж. Матроны Московской.

Адрес: 101400, Республика Казахстан, Карагандинская область, г. Темиртау, 9 микрорайон, д. 38А

Проезд из Караганды автобусом №107

Тел. 8(7213) 90-03-60