Свято-Покровский приход основан по благословению Преосвященнейшего епископа Казахстанского Евсевия в 1990 году.

Первая литургия была совершена 7 июля 1990 года.

В 1993 году Свято-Покровскому приходу передано двухэтажное здание бывшего детского сада. Здание было реконструировано под нужды прихода. На втором этаже находится храм, на первом — хозяйственные помещения. Площадь храма 363 м?.

Первая литургия в новом храме совершена 31 декабря 1993 года.

23 января 1994 года храм освящен Высокопреосвященнейшим архиепископом Алексием. Построена колокольня и приобретены колокола.

В 1994 году по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Алексия в храме устроен придел в честь преподобного Севастиана Карагандинского.

Богослужения в храме совершаются ежедневно. При храме работает воскресная школа для детей, библиотека.

Адрес: 101400, Карагандинская обл., г. Темиртау, ул. Димитрова, 84/1

Настоятель храма: иерей Владимир Кинзирявый

Клирики храма: иеромонах Паисий (Тишаков)