Храм в честь преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары расположен в поселке Новодолинский.

Здание храма святых преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, согласно техническому паспорту, построено в1967 году в качестве столовой для рабочих посёлка Новодолинка. Потом следует цепь передач этого здания под различные объекты поселковой необходимости. К сожалению,  архивные документы утеряны, но, судя по рассказам прихожан, здесь был магазин, музыкальная школа, дом пионеров, после чего, в 1995 году, его передали Православной Церкви.

В 1996 году архиепископом  Алексием (Кутеповым) были привезены частицы мощей, переданные из Иерусалима, преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы и инокини Варвары, которые были помещены в киоте с храмовой иконой.

С 1997 года в поселке Новодолинский существует Негосударственное учреждение «Приют для сирот». Организован он православной женщиной Сергеевой Верой Михайловной. В приюте по благословению Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Астанайского и Алматинского создана часовня в честь равноапостольных жен-мироносиц Марфы и Марии.

Дети ходят на богослужения, посещают воскресную школу. Сейчас в приюте 20 воспитанников.

Первым настоятелем храма был иеромонах Фаддей (Кравченко), затем – иерей Сергий Макаров, иерей Сергий Любчич, иерей Алексий Айжинас.

При храме действует детская воскресная школа.

Богослужение совершается в воскресенье и праздничные дни.

Адрес: 101605, Республика Казахстан, Карагандинская область, пос. Новодолинский, ул. Суворова, 9

Настоятель: иерей Александр Гатиев