Мученица Матрона Кузьминична Наволокина родилась в 1894 году, в селе Закупта Ряжского уезда Рязанской губернии. В 1938 году была арестована по обвинению в уклонении от переписи населения и осуждена на 3 месяца исправительно-трудовых работ. До августа 1939г. была колхозницей в колхозе "Красная новь" Ряжского р., затем, как записано в ее следственном деле, "ходила, нищенствовала по разным районам Рязанской обл."

Повторно была арестована 27 мая 1940 года вместе с Евдокией Ивановной Гусевой, Евдокией Семеновной Назиной и тремя девочками во время ночлега в с.Чалино, когда они шли на богомолье в Рязань.

Судебная Коллегия по уголовным делам Рязанского облсуда  25/10/1940 по обвинению "состояла в а/с группе церковников, проводила а/с агитацию"  Статья ст.58-10 ч.2,58-11 УК РСФСР приговорила ее к  6 годам  ИТЛ. Групповое дело "дело Назина Д.И. и др. Рязанская о., 1940г." Из обвинительного заключения:"Антисоветская группа церковников организованно противодействовала выборам в Верховный Совет, в местные Советы, переписи населения, клеветала на Советскую власть, устраивала нелегальные сборища, распространяла а/с пропаганду, вербовала в свою организацию церковников и детей школьного возраста, которых обрабатывала в а/с духе, проводила а/с агитацию среди населения".

На суде показала (возможно, чтобы не подвести детей и мужа, что от мужа ушла, "так как он меня прогнал", детей бросила, "так Богу было угодно". 11.01.1941г. осуждение переквалифицировано на ст.58-10 ч.1 УК РСФСР. Виновной себя не признала. От показаний на предварительном следствии отказалась.

В период следствия содержалась в Ряжской тюрьме, после приговора была этапирована в Казахстан, Карагандинская о., Карлаг НКВД.  В лагере была арестована за "к/р агитацию и саботаж" Статья ст.58-10 ч.2,58-14 УК РСФСР  и постоянной сессией  Карагандинского облсуда при Карлаге НКВД  29/09/1941  была приговорена к высшей мере наказания -  расстрелу. Приговор приведен в исполнение 29 декабря 1941/11 января 1942 года. Место погребения неизвестно.

Собор новомучеников и исповедников Российских  первое воскресение, начиная с 25.01/07.02
Старый стиль 29.12  Новый стиль 11.01  день мученической кончины (1942г.)