Преподобномученица монахиня Ксения – в миру Евдокия Черлина-Браиловская – родилась 24 января 1881 года в Харькове в мещанской семье. Она стала монахиней Серафимо-Дивеевского Тоицкого женского монастыря. В одном из следственных дел говорится, что она "до революции была тесно связана с княжной Ольгой Николаевной Романовой, с которой разъезжала по монастырям".

После революции и разорения родного монастыря матушка поселилась в селе Александро-Воронцовское Тверской губернии. 9 апреля 1938 года матушку Ксению арестовали. Было предъявлено обвинение: "участие в к/р монархической организации, занималась к/р политической агитацией, специально для этой цели расхаживая по деревням". Последовал приговор: 8 лет исправительно-трудового лагеря. Из Петропавловской тюрьмы она была переправлена в Коктун-Кульское отделение Карлага НКВД (Карагандинская область, Казахстан). В лагере она работала телятницей.

В августе 1937 года матушка Ксения была арестована в лагере на основании доноса. Из доноса: "Черлина ходила служить панихиду на казачьи могилы за погибших людей. Среди з/к говорила, что мы, Божии люди должны молиться за память павших, а антихристовой агитации, т.е. советской, мы не должны слушать, наших людей сейчас судят, мы сейчас все Богу преданы, должны терпеть, и Бог нам поможет". В другом месте доноса: "Ей доверили ходить за скотом, она молится, а телки гибнут".

При составлении обвинительного заключения суммировали: "состояла в к/р группе, которая устраивала нелегальные моления на сопках, где выложили из камней крест, а/с агитация, ходила служить панихиду за погибших людей, к/р агитация пораженческого характера". Виновной себя матушка не признала. 10 сентября 1937 года тройка при УНКВД по Карагандинской области приговорила монахиню Ксению (Черлину-Браиловскую) к высшей мере наказания. 15 сентября того же года она была расстреляна.

Собор новомучеников и исповедников Российских  Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02

день мученической кончины  02/15.09 (1937г.)

По материалам Базы данных ПСТГУ