Священномученик Иоанн  Александрович Речкин родился в 1872 году в селе Бушево Тульской губернии. Окончил Тульскую Духовную Семинарию и Московскую Духовную Академию, кандидат богословия (1897 год). Служил священником в Артемовской церкви села Высокое Харьковской области.

Арестован в 1936 году за «укрытие белогвардейских офицеров во время гражданской войны и агитационную работу против советской власти».Приговорен к четырем годам лишения свободы.

Заключение отбывал в Карлаге. В 1937 году  был арестован в лагере за то, что «будучи враждебно настроен к советской власти, проводил среди заключенных агитационную работу, говоря, что скоро Советскому Союзу будет объявлена война и большевики будут уничтожены, на смену придет другое правительство и церкви в России будут восстановлены».
2 ноября 1937 года расстрелян.

Канонизирован 20 августа 2000 года Архиерейским Собором Русской Православной Церкви.

Собор новомучеников и исповедников Российских  Первое воскресение, начиная с 25.01/07.02

день мученической кончины  02/15.11 (1937г.)

Использован материал сайта «Богославие Завета»