16 -18 февраля 2009 г. в Караганде, по благословению Главы Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Мефодия, Митрополита Астанайского и Алматинского прошли IX Севастиановские чтения.

В этом году чтения посвящены теме "Домашняя Церковь. Семейные ценности в современном мире".

Вот уже в течение девяти лет, каждый год на обсуждение и рассмотрение выносятся такие проблемы, которые волнуют всех. Поскольку семейные ценности в эпоху глобализации ставятся под сомнение, православное духовенство и благочестивые миряне, свидетельствующие о своей вере миру, прежде всего примером своей собственной жизни, поднимали вопросы и темы семьи, в том числе и семьи многодетной.

После молитвы на начало чтений в первый день все священники и миряне пропели многолетие Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан, Митрополиту Астанайскому и Алматинскому Мефодию, отмечавшему в этот день свой юбилей – 60 лет со дня рождения.

В первом сообщении диакон Владимир Кинзирявый раскрыл православное учение о браке с точки зрения священного Церковного Предания и канонов святых Отцов. Затем священник Александр Угольков в своем докладе указал на важность воцерковления, как одного из обязательных условий благополучия семьи. В третьем докладе священник Ахия Рахимжанов рассказал о той огромной работе православного духовенства, которую пастыри осуществляют в заботах о сохранении семей верующих православных христиан, через духовное окормление и молитву. Но более запоминающимся событием первого дня Севастиановских чтений было живое свидетельство старейшего прихожанина карагандинских храмов Михаила Леонтьевича Дмитриева. Рассказывая об истории своей семьи, о своей многотрудной жизни, в которой было участие с 1941 года в Великой Отечественной войне, 8 лет лагерей, более 30 лет работы в шахте, Михаил Леонтьевич подчеркнул, что всегда ощущал присутствие Бога. Вера и молитва, труд и терпение помогли ему и его супруге воспитать 11 детей – 10 сыновей и одну дочь. Шесть сыновей супругов Дмитриевых стали священниками, а один служит Богу в сане епископа.

Второй день начался с доклада преподавателя Воскресной школы Михаило-Архангельского собора Валентины Владимировны Барбы, которая поведала о социальных проблемах, которые зачастую являются следствием разрушения молодых семей. А Таисия Тимофеевна Савченко доктор филологических наук, профессор, совершила экскурс в истории классической литературы писателей XIX века, которые акцентировали внимание в своих произведениях на семейных ценностях и устоях. Третьим докладчиком выступил Константин Рублевский представитель молодежного клуба «Ихтис» и донес до слушателей о ценностных ориентациях современной молодежи, которые, к сожалению, во многом далеки от веры, Бога и его Святой Церкви. В завершении был прослушан доклад Татьяны Ивановны Щепаловой, преподавателя Воскресной школы Михаило – Архангельского собора о том, как праздновали Церковные праздники на Руси в православных семьях.

Третий день Севастиановских чтений ознаменован дискуссиями и рассуждениями, потому что были подняты темы волнующие каждого. Священник Евгений Яганов из Усть-Каменогорска прочитал доклад на тему «Как защитить семью в эпоху глобализации», а Юлия Борисовна Мещерякова, преподаватель КарГУ им. Букетова рассказала о влиянии современной светской культуры на состояние современной молодой семьи. Представитель молодежного клуба «Ставрос» города Павлодара Андрей Петрович Эпп рассказал, цитируя письма молодых одиноких людей, о том, что происходит, если человек живет без Бога. Доклад назывался "Когда семья без Бога. Еще раз о проблемах современной семьи". А священник Дмитрий Патрикеев и Елена Леонидовна Финке рассказали о буднях многодетной семьи. Сами, являясь многодетными родителями, они на основании своего опыта поведали не только о трудностях, которые могут сопровождать многодетную семью, но и о той несоизмеримой радости, которую несут дети. А так же о неизреченной помощи Божией, которая сопровождает их в семейных буднях. Каждый из докладов горячо обсуждался.

IX Севастиановские чтения закончились молитвой и благодарением Богу. Было обнажено множество проблем, перед решением которых стоит семья, ищущая Бога и созидающая свою Малую Церковь.