Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю православных жителей благословенной земли Казахстана с Днем православной молодежи, который по недавно сложившейся традиции отмечается всей полнотой Церкви нашей в праздник Сретения Господня!

В старце Симеоне, принявшем на руки Богомладенца Христа, мы видим последнего представителя Ветхого Завета, торжественно провозгласившего Завет Новый. Умудренный годами ученых занятий, праведный и благочестивый старец уходит из земной жизни в полном и радостном осознании значимости свершающегося на его глазах события: «… Яко видеста очи мои спасение Твое… Свет во откровение языков и славу людей твоих Израиля…» (Лк. 2, 29- 32 ).

Образ мудрого праведника Симеона является примером ясной и просветленной духовной зрелости, которая призвана раскрыть перед подрастающим поколением глубину Истины Христовой, возвестить спасение тем, кто выходит на свой жизненный путь молодым, полным сил и энергии человеком.

Православная молодежь – сегодня это и те, кто получил воспитание в религиозных семьях, и те, кому довелось познакомиться с церковной жизнью в приходских воскресных школах, и те, кто пришел в храм Божий зачастую вопреки всем внешним обстоятельствам и преградам. Но, переступив однажды церковный порог, каждый из вас, дорогие юноши и девушки, непременно будет искать возможности приложить свои силы для благородного служения Богу и ближнему, как об этом говорится в Священном Писании: «Служите друг другу каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией» (1 Петр. 4:10 ).

Мы убеждены, что при каждом храме Казахстанской митрополии непременно должны быть созданы условия для максимальной реализации детьми и подростками свойственного им стремления к учебе и общению. На наших приходах православным детям должны быть предоставлены возможности совместной творческой деятельности. Здесь же могут проводиться общественно значимые, социальные проекты – помощь престарелым, детям-инвалидам, опека больниц.

«Что посеет человек, то и пожнет…» ( Гал. 6:7 ),- утверждает Священное Писание. От нас, взрослых, зависит, станут ли наши дети опорой в будущем церковном и общественном строительстве или окажутся источником бед и нестроений.

Сегодня на всех священнослужителях и мирянах лежит обязанность организовать на приходах полноценное молодежное служение. Забота о детях и молодежи является безусловным приоритетом всей нашей церковной деятельности.

Дорогие братья и сестры, православные юноши и девушки!

Каждый из вас призван раскрыть все свои таланты и способности в служении. В этом ваше призвание и смысл христианской жизни. Растите глубоко нравственными, смелыми и энергичными людьми, подлинными лидерами в обществе и в Церкви. Но помните об особом призвании лидера в православном понимании этого слова. Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ указывает: «Принимая решения, касающиеся других, лидер не должен считать себя лучше других, ибо каждый из тех, кому мы предводительствуем, может в чем-то превосходить и нас. Всякий, кто ведет за собой других, должен понимать, что он сам призван идти вослед Христу и подчинять свою волю Его воле".

Молюсь, чтобы милостивый Господь благословил церковную молодежь Казахстана в ее трудах и в повседневной жизни.

Пусть молитвы новомучеников и исповедников Казахстанских помогают нам в нашем служении для молодежи и укрепят православную молодежь в ее служении.

ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ