Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников чтений, которые носят имя преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского – небесного покровителя Казахстана.

Вопрос о соотношении веры и знания неоднократно поднимался как в церковном богословии, так и в светской науке. На протяжении столетий взаимоотношения Церкви и научного сообщества не всегда складывались благополучно. Существовали светские мыслители, которые стояли на твердых атеистических позициях и отрицали саму возможность для ученого человека быть верующим. Точно также среди церковных людей распространялось мнение о том, что всякое знание надмевает душу и подрывает устои благочестия. Думаю, что в связи с этой полемикой уместно привести слова известного английского ученого и естествоиспытателя Френсиса Бэкона: «Малое знание уводит от Бога, большое знание - возвращает к Нему». Полагаю, что в контексте данной темы сегодня  актуальным является изучение трудов наших выдающихся соотечественников, которые прославились как на поприще науки, так и внесли значимый вклад в развитие православного богословия. Среди них можно вспомнить имена священника Павла Флоренского и архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого).

Истинные знания утверждают путь к вере, а вера открывает духовное зрение для познания. Таким образом вера и наука помогают друг другу и взаимодействуют ради достижения главной цели человека - его спасения в вечности. Поэтому наука как познание и совершенствование мира оценивается христианством глубоко положительно, в научной деятельности проявляется творческая сторона человеческой личности, а источник настоящего научного творчества – в Боге.

Сегодня никого не удивляет тот факт, что в университетах и научно-исследовательских центрах открываются домовые храмы, почтенные академики открыто свидетельствуют о своих религиозных взглядах, молодые ученые сочетают научную работу с церковной жизнью. Все это очевидно свидетельствует о том, что время искусственного противопоставления науки и религии ушло в прошлое. Однако, нам следует не просто констатировать этот факт, но стремиться к плодотворному сотрудничеству с научно-технической интеллигенцией и ученым сообществом. Ведь глубокое проникновение в тайны мироздания должны раскрывать в глазах людей  премудрость Творца. Вместе с этим нам необходимо противостоять мнениям, распространяемым малосведущими церковными людьми, ложным страхам и суевериям, не имеющим ничего общего с трезвым церковным учением и противоречащим данным современной науки. Надеюсь, что работа конференции будет способствовать развитию этих благотворных процессов.

Особо хотел бы отметить, что первый день работы Севастиановских чтений совпал со знаменательным для Карагандинской земли и всей Православной Церкви Казахстана событием. Сегодня в Первопрестольном граде Москве в главном соборе Русской Православной Церкви – храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сонмом архипастырей, в числе которых все епископы Казахстана, совершил хиротонию архимандрита Севастиана (Осокина) во епископа Карагандинского и Шахтинского. Поздравляю духовенство и мирян Карагандинской епархии с этим знаменательным днем.

Желаю организаторам и участникам XI Севастиановских чтений успешной и плодотворной работы.

Призывая Божие благословение,

ГЛАВА МИТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН