Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри,
всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю вас и ваших близких с великим и радостным праздником Пасхи Христовой!
Завершив спасительный труд Великого поста, мы ликуем, воспевая Воскресшего из мертвых Христа Жизнодавца. Праздников праздник и торжество торжеств совершаем мы ныне.
Воистину священная и светозарная сия ночь - провозвестница светоносного дня Всеобщего Воскресения, дарованного Жизнодавцем Христом всему миру!
Что может быть светлее и радостнее для человека-христианина, чем уверенность в Вечной жизни во Христе и со Христом! Эту надежду, эту радостную уверенность дает нам Воскресение Христово.
Христос Воскресе! - в этом праздничном приветствии кратко и ясно изложена вся наша христианская вера. Мы верим в Спасителя нашего Иисуса Христа и знаем, что Он добровольно взошел на крест за спасение грешного человечества; умер, но воскрес, победив сатанинскую силу; вознесся на Небо и одновременно пребывает в неприступной славе одесную Бога и в своей Святой Соборной и Апостольской Церкви.
В нынешнем году, милостью Божией и молитвенным предстательством всех святых в земле Карагандинской просиявших, была образована новая епархия в составе Митрополичьего округа в Республике Казахстан, и Господь судил нам впервые вместе встретить всерадостный праздник Пасхи на благословенной земле Карагандинской, обагренной кровью мучеников и исповедников, чья жизнь и смерть были убедительнейшей проповедью истинности и неразрушимости Христова дела. Кровь мучеников, по словам церковного писателя III века Тертуллиана, всегда была семенем, из которого вырастал новый народ Божий. Мученики и исповедники совершили нетленный подвиг, страдания перенесли со славою, были превознесены Богом и сделались похвaлою Церкви. Их жизнь была наполнена радостью о воскресении Христовом, радостью о присутствии Воскресшего среди нас во вся дни до скончания века (Мф. 28, 20).
Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Празднуя вместе с вами Пасху Христову спасительную, я молю Бога, да сподобит Он всех нас подлинно воспринять эту пасхальную радость, превосходящую собой все земное и суетное, как сияла она в сердцах наших благочестивых предков - архиереев, священников, мирян, миссионеров, мучеников и всех усердных делателей на ниве Христовой.
Слава Богу, Благодателю нашему - на земле Карагандинской сейчас открыто множество православных храмов, которые, словно лампады, освещают ее светом Христовым. Но не о внешнем только благочестии нам надлежит прежде всего думать, а о стяжании благодати Духа Святаго, о внутреннем, духовном преображении, которое достигается сокровенной жизнью в Боге, одухотворением души внимательной молитвой, отвержением противных духу Церкви обычаев и традиций, чтением Слова Божия и духовно-нравственных книг.
Дорогие мои! Будем же преуспевать в исполнении заветов веры православной, в которой залог подлинного блага как для отдельного человека, так и для всего народа нашего и государства.
Устами святого апостола Павла Господь призывает нас жить в любви (Еф. 5, 2), а не в ненависти (Гал. 5, 21), в скорби быть терпеливыми (Рим. 12, 12), делать людям как можно больше добра (2 Кор. 13, 7), утешаться надеждой (Рим. 12, 12) и в вере быть непоколебимыми (Кол. 1, 23).
Наша сила - в исполнении заповедей Божиих. Только тогда мы преображаемся сами, и только тогда достойно возвещаем всему миру радостную весть:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!