23.10.2018

22 октября 2018 года. Караганда. Новоосвященный нижний храм Троицкого кафедрального собора во имя преподобноисповедника Севастиана посетил аким Карагандинской области Е.Ж. Кошанов.

Ерлана Жакатовича сопровождали: глава города Н.Е. Аубакиров, имам Карагандинской областной мечети Беккожа Омирзак и канцлер Карагандинской курии Римо-Католической Церкви, генеральный викарий городской епархии священник Евгений Зинковский.

Гостей встречали Предстоятель Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и управляющий Каргандинской епархией епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

На встрече присутствовали: секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный 1-го Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Аким области тепло поздравил митрополита Александра и епископа Севастиана со значимым событием в жизни православных верующих города Караганды и всего региона – освящением нижнего храма строящегося Троицкого собора, который по завершении возведения будет являться главным православным храмом области.

Об особенностях архитектуры и процессе строительства собора гостям рассказал епископ Севастиан, который наряду с профессиональными карагандинскими архитекторами лично участвовал в разработке проекта и контролировал процесс создания церкви.

По общему мнению, Троицкий собор, построенный в старинном районе города рядом с местом подвигов святого старца Севастиана, станет достойным украшением шахтерской столицы Республики наряду с грандиозной областной мечетью, расположенной в этнопарке имени «10-летия Независимости».

Глава Митрополичьего округа отметил, что возведение в Казахстане новых православных храмов и мечетей - является зримым свидетельством межконфессионального мира и межэтнического согласия в гражданском обществе; этот процесс подчеркивает значение традиционного Ислама ханафитского мазхаба и Православного христианства, как двух столпов духовной жизни страны, о которых говорит глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев.

По словам участников встречи, добрососедские отношения между пресдастаивтелями разных народов и последователями различных религий, существующие в стране благодаря политике Президента Н.А. Назарбаева, были и продолжают оставаться фундаментом политической и социально-экономической жизни Республики.

Епископ Севастиан поделился планами по созданию при соборе епархиального духовно-культурного центра имени преподобноисповедника Севастиана Карагандинского, где будет осуществляться работа по сохранению и популяризации духовного наследия последнего Оптинского старца и небесного покровителя Казахстанской земли, вестись просветительская и благотворительная работа.

Глава Митрополичьего округа отметил, что строительство культурно-просветительского центра в честь известного казахстанского религиозного деятеля является непосредственным исполнением обозначенных Президентом страны Н.А. Назарбаевым задач по сохранению исторической памяти народа Казахстана.

После общения и экскурсии по храму митрополит Александр, епископ Севастиан и аким области затеплили свечи за благополучие Карагандинского края.

На память о встрече владыка митрополит преподнес гостям специально изготовленные плакетки с изображением новоосвященного Троице-Севастиановского собора.