16.11.2021

16 ноября 2021 в Караганду с архипастырским визитом прибыл Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.
Высокопреосвященного владыку сопровождали Благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров.
В Троице-Севастиановском соборе архипастыря встречали духовник Карагандинской епархии, клирик Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко), секретарь епархиального управления Карагандинской епархии протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Владимир Фрейганг, клирики собора, и.о. настоятельницы Богородице-Рождественского монастыря монахиня Иоанна (Ведерникова) с сестрами обители, прихожане собора.
Митрополит Александр совершил молитву небесному покровителю Карагандинской земли преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому, в честь которого освящен нижний придел строящегося собора.
После молебна архипастырь торжественно вручил высшую патриаршую иерархическую награду архимандриту Петру (Горошко) – право ношения второго креста с украшениями и поздравил батюшку с пятидесятилетним юбилеем служения в священном сане. Владыка митрополит в поздравительном слове отметил многолетние добросовестное служение отца Петра Богу и людям и сказал, что вручение награды стало главной причиной его настоящего визита в Караганду.
Затем архипастырь ознакомился с ходом строительства Троице-Севастиановского собора.
В завершении визита митрополит Александр посетил Введенский кафедральный собор, где было совершено молебное пение перед мощами преподобноисповедника Севастиана Карагандинского.