09.04.2023

7 апреля 2023 года Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы – двунадесятый праздник, посвященный событию явления Деве Марии архангела Гавриила, возвестившего, что Ей надлежит родить Спасителя мира Христа.
В этот день архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил Божественную литургию в Благовещенском храме, который в этот день отмечает свой престольный праздник.
Архипастырю сослужили руководитель епархиального отдела по связям с общественностью настоятель Благовещенского храма протоиерей Михаил Патрикеев, секретарь епархиального управления протоиерей Димитрий Патрикеев, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, настоятель Михайло-Архангельского храма г. Караганды иерей Александр Подкова, диакон Димитрий Богорубов.
По сугубой ектении была совершена молитва о восстановлении мира, читаемая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Патрикеев.
Божественная Литургия завершилась праздничным молебном с крестным ходом. По завершении богослужения архипастырь обратился к прихожанам со словами назидания.
Накануне архиепископ Севастиан совершил Всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе города Караганды.