11.05.2017

11 мая 2017 года – четверг 4-й седмицы по Пасхе, день памяти апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра.

Продолжается принесение в города Казахстана чудотворной иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец». Ранним утром из Жезказгана, где святыне поклонились около двух тысяч верующих, мироточивый образ Царицы Небесной был доставлен в «Шахтерскую» столицу Республики – Караганду.

В честь прибытия почитаемой миллионами православных христиан иконы Пресвятой Богородицы в главном храме Карагандинской епархии – Введенском кафедральном соборе – состоялась Божественная Литургия, которую возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко), настоятель Введенского кафедрального собора архимандрит Анатолий (Киселев), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев, руководитель отдела по взаимодействию Церкви и общества Карагандинской епархии протоиерей Михаил Патрикеев, референт Алма-Атинского епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов), секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, настоятель Свято-Никольского храма города Темиртау протоиерей Николай Хмыров, руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Димитрий Патрикеев, настоятели и духовенство храмов Карагандинской епархии; священнослужители Алма-Атинской епархии, сопровождающие святыню – клирик Астанайского благочиния иеромонах Силуан (Синегубов), протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Александр Мокий.

За богослужением молились: настоятельница Богородице-Рождественского монастыря города Караганды монахиня Антония (Лисицына) с сестрами обители; сотрудники Карагандинского епархиального управления, ктиторы епархии, представители этнокультурных объединений области, хранитель чудотворной иконы – Сергий Фомин.

Совершить молитву за пасхальной Литургией и поклониться чудотворному лику Божией Матери собрались несколько тысяч карагандинцев и паломников из городов и сел области.

Богослужебные песнопения исполнял хор Карагандинской епархии под управлением Владимира Тесленко.

Митрополит Александр совершил молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

Богослужение завершилось пением стихир святой Пасхи и славлением пред киотом с мироточивым образом Божией Матери.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.