08.10.2019

6 октября 2019 года. Алма-Ата. В синодальном зале духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось заседание Синода Православной Церкви Казахстана.

В составе Синода Казахстанского Митрополичьего округа: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Архипастыри совершили молитву перед пребывающим в Софийском соборе Иверско-Серафимовской обители чудотворным Курским-Коренным образом Пресвятой Богородицы, который посещает Казахстан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В начале заседания Предстоятель Православной Церкви Казахстана приветствовал Преосвященных архипастырей вступительным словом и огласил повестку дня.

В завершение заседания члены Синода поздравили с памятными датами архиепископа Уральского и Актюбинского Антония, отметившего 50-летие служения в священном сане, епископа Усть-Каменогорского и Семипалатинского Амфилохия, которому исполнилось 50 лет со дня рождения, и епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона, отметившего 55-летие со дня рождения.