22.10.2015

22 октября – день обретения мощей преподобного Севастиана, старца и исповедника Карагандинского. В этот день в Введенском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия, которую возглавил епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан.

Преосвященному владыке сослужили духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Александр Киселев, клирик Кокшетауской епархии протоиерей Василий Качанкин; секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Димитрий Патрикеев, духовенство епархии.

За богослужением молились насельницы Богородице-Рожденственского женского монастыря, сотрудники епархиального управления, многочисленные прихожане и паломники. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Патрикеев.

После Божественной Литургии выступили воспитанники воскресной школы Введенского собора. Они поздравили всех присутствующих с днем памяти преподобного Севастиана, исполнили несколько духовных песнопений.

Затем Преосвященный владыка Севастиан обратился к пастве со словами приветствия и поздравления. За труды на благо Православной Церкви Казахстана ряд клириков и сотрудников епархии были награждены юбилейной медалью Казахстанского митрополичьего округа "1000-летие преставления равноапостольного князя Владимира".