22.10.2012

22 октября Божественную литургию пред мощами покровителя и молитвенника у Престола Божьего за землю Казахстанскую возглавил Преосвященный Севастиан, епископ Карагандинский и Шахтинский. Владыке сослужили: секретарь епархии протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского округа епархии протоиерей Михаил Патрикеев, благочинный Абайского округа епархии протоиерей Александр Угольков, настоятель собора протоиерей Александр Киселев, духовенство епархии.

За богослужением молились прихожане собора и многочисленные паломники, приехавшие поклониться цельбоносным мощам преподобного старца Севастиана. Божественная Литургия завершилась молебном пред ракой с мощами преподобного Севастиана. По окончании молебна Владыка обратился к собравшимся с поздравительным словом.

В ответном приветственном слове от лица духовенства и мирян Карагандинской епархии протоиерей Михаил Патрикеев поздравил Преосвященного Севастиана с днем тезоименитства.

В октябре 1997 году по решению Синодальной комиссии по канонизации святых и благословению Святейшего Патриарха Алексия II состоялось поместное прославление в лике святых преподобного старца Севастиана Карагандинского, исповедника.

22 октября 1997 года совершилось обретение мощей преподобного Севастиана. Полгода мощи старца находились в основанном им храме Рождества Пресвятой Богородицы, а 2 мая 1998 года при торжественном крестном ходе с пасхальными песнопениями рака с мощами преподобного была перенесена в Свято-Введенский собор. Перенесение было совершено архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием в сопровождении духовенства епархии, православных карагандинцев и многочисленных паломников из разных городов Казахстана и России.

В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе преподобный Севастиан Карагандинский внесен в собор новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.