09.10.2019

8 октября 2019 года – день памяти преподобного Сергия Радонежского, игумена земли Русской.

В Алма-Ате по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла продолжаются торжества в честь 15-летия Собора новомучеников и исповедников Казахстанских и учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии, освященные принесением в Южную столицу Одигитрии русского Зарубежья – чудотворной Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение».

Значимым даром к этим памятным датам стало завершение полномасштабной научной реставрации духовной, исторической и культурной жемчужины Казахстана – Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты. Шедевр деревянного зодчества и памятник архитектуры республиканского значения вновь открыл свои двери для прихожан, жителей Южной столицы и гостей мегаполиса.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил малое освящение обновленного собора и праздничную Божественную Литургию.

Перед началом богослужения состоялся крестный ход с Курской-Коренной иконой Пресвятой Богородицы, и святыня была внесена под своды храма.

Совершить молитву в обновленном соборе и поклониться Курской-Коренной иконе Божией Матери собрались более четырех тысяч верующих.

В завершение Литургии духовенство, хор и верующие совершили славление Пресвятой Богородице перед Ее чудотворным образом и игумену земли Русской преподобному авве Сергию.

Владыка митрополит произнес слова сердечной благодарности в адрес Первого Президента страны Н.А. Назарбаева, который дал личное поручение о полномасштабной реставрации собора, главы государства Президента К.-Ж.К. Токаева, ктиторов и всех, кто молитвой, жертвой или личным участием помогал в обновлении общеказахстанской святыни.

Митрополита Александра, архипастырей, священнослужителей и верующих с открытием собора поздравил руководитель управления по делам религий города Алма-Аты А.Р. Есенбеков. Айдар Рахимжанович зачитал поздравление акима Южной столицы Б.А. Сагинтаева.