19.04.2013

19 апреля, в день памяти преподобного Севастиана, старца Карагандинского, Глава Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в Введенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Барнаульский и Алтайский Максим, епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

По окончании Божественной Литургии состоялся молебен святителю Крымскому Луке, чьи мощи были накануне принесены в Введенский кафедральный собор, и преподобному Севастиану, старцу Карагандинскому.

После молебна митрополит Александр поздравил всех участников торжеств с днем памяти преподобного Севастиана, а епископа Карагандинского и Шахтинского Севастиана – с днем тезоименитства. Владыка Александр  преподнес епископу Севастиану образ святителя Николая, исповедника Алма-Атинского.

Затем митрополит Александр поздравил с тезоименитством настоятельницу Богородице-Рождественского женского монастыря игумению Севастиану (Жукову). За усердные труды на благо Православной Церкви Казахстана владыка митрополит наградил матушку Севастиану орденом Православной Церкви Казахстана «За заслуги». 

От лица духовенства епархии с днем тезоименитства владыку Севастиана поздравил благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Михаил Патрикеев.

Поздравление завершилось выступлением воспитанников воскресной школы Введенского кафедрального собора.