02.06.2017

31 мая в День памяти жертв политических репрессий на Спасском мемориальном комплексе состоялся митинг-реквием.

В нем приняли участие аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан и другие представители традиционных религиозных конфессий, члены посольств шести стран – Венгрии, Польши, Румынии, Латвии, Литвы и Японии.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы почтить памяь людей, которые стали жертвами репрессий в годы тоталитаризма. В многовековой истории нашей страны прошлое столетие оказалось самым кровавым. Страшно представить, что за годы существования Карлага через него прошло около миллиона человек», - сказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов, выступая на митинге. «Память нужна во имя будущего», подчеркнул глава региона.

О тяжестях репрессий рассказал узник Кенгирского лагеря Иван Карпинский, который был осужден на 25 лет. Он поблагодарил казахский народ за поддержку и помощь, которая помогла выжить, а также руководство страны – за политику мира и согласия.

Участники митинга возложили цветы к памятным знакам, установленным на Спасском мемориале. Представители традиционных конфессий совершили заупокойные богослужения.

После митинга-реквиема состоялась беседа епископа Севастиана с акимом области.