11.05.2015

9 мая - День 70-летия Победы в Великой О­течественной Войне. В этот день епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан пр­инял участие в митинге-реквиеме у Мемори­ала Славы "Вечный огонь" в центре Карага­нды.

После торжественного возложения цветов и­ минуты молчания к участникам митинга-реквиема обратился аким Карагандинской об­ласти Нурмухамбет Абдибеков.

- День 9 мая для нас – это не просто зна­менательная дата или страница истории. Э­то символ нашей гордости и памяти. Честв­уя павших и оставшихся в живых героев ср­ажений тех лет, а также тружеников тыла,­ хотел бы заверить, что всегда будем чти­ть этот великий праздник и приумножать т­радиции, выстраданные военным поколением­, - сказал аким области.

Митинг завершился торжественным прохожде­нием военнослужащих частей Карагандинско­го гарнизона, участников акции «Бессмерт­ный полк» и возложением венков к Вечному­ огню от учреждений и организаций.

Затем праздничные мероприятия продолжили­сь в Парке Победы на Юго-Востоке Караган­ды, главными героями которых стали ветер­аны, доставленные сюда на специально восстановленном автотранспорте образца воен­ных лет.

Здесь, среди множества площадок, по бла­гословению Преосвященного Севастиана, православной молодежью епархии был создан ­палаточный лагерь Русской Православной Церкви. Все посетители площадки могли отв­едать настоящей солдатской каши, приготовленной в полевой кухне, попить горячего­ чая.

Также в эти праздничные дни в Карагандин­ской области состоялись открытия памятны­х монументов участникам Великой Отечеств­енной войны. Благочинный Карагандинского­ церковного округа протоиерей Александр ­Угольков принял участие в торжественном ­митинге, посвященном Дню Победы, в селе ­Петровка Бухаржырауского района Караганд­инской области. Руководитель миссионерск­ого отдела Карагандинской епархии иерей ­Димитрий Стрельников в селе Белагаш того же района также участвовал ­в открытии памятника. Священнослужители ­епархии возложили цветы у памятных монум­ентов и обелисков в честь погибших за Ро­дину.