19.04.2018

19 апреля 2018 года – день преставления ко Господу преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана Карагандинского – последнего старца Оптиной пустыни и небесного покровителя Казахстана.

Праздничную Божественную Литургию пасхальным чином во Введенском кафедральном соборе Караганды, где покоятся мощи святого старца, возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: Управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; духовник Богородице-Рождественского монастыря архимандрит Петр (Горошко) и настоятель Введенского кафедрального собора архимандрит Анатолий (Киселев) – духовные чада и ученики преподобного старца Севастиана; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, ключарь Успенского кафедрального собора Астаны протоиерей Димитрий Байдек, священнослужители казахстанских епархий, прибывшие на торжества.

За богослужением молились: насельницы Богородице-Рождественского монастыря; сотрудники Астанайского и Карагандинских епархиальных управлений, представители этнокультурных объединений, преподаватели и учащиеся воскресных школ.

Почтить память преподобноисповедника Севастиана собрались многочисленные верующие – карагандинцы и паломники из областей Казахстана, стран ближнего и дальнего Зарубежья.

Богослужебные песнопения исполняли: хор Карагандинской епархии под управлением Л.Г. Марусовой и хор епархиального духовенства.

Литургия завершилась славлением Светлому Христову Воскресению и преподобноисповеднику Севастиану Карагандинскому.
Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе архипастырям, священнослужителям и пастве Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту страны Н.А. Назарбаеву; властям, воинству и всему народу Казахстана.

После христосования и поклонения мощам святого старца, Глава Православной Церкви Казахстана тепло поздравил Преосвященных епископов, сослужащее духовенство, монашествующих, прихожан и паломников с празднованием дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского – духовного Оптинского старчества преемника и небесного покровителя Казахстанской земли.

Митрополит Александр произнес особые слова поздравлений в адрес управляющего Карагандинской епархией, отмечающего день своего небесного покровителя. Иерарх подарил на молитвенную память епископу Карагандинскому и Шахтинскому Севастиану знаки архиерейского достоинства – крест и панагию. Отмечающему день ангела архипастырю вместе с пожеланиями многих и благих лет жизни были преподнесены святая просфора и букет цветов.

От лица духовенства Карагандинской епархии Преосвященного Севастиана с днем тезоимениства поздравил секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг и преподнес архиерейский жезл.

В завершение богослужения Глава Казахстанского Митрополичьего округа произнес проповедь.

По выходе из собора состоялся брифинг для представителей местных СМИ. Митрополит Александр рассказал о жизни и трудах преподобного Севастиана и ответил на вопросы журналистов.