06.06.2017

4 июня 2017 года - День Пятидесятницы, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

В этот день епископ Севастиан совершил праздничное богослужение в строящемся Троице-Севастиановском соборе - Божественную Литургию и Великую Вечерню со чтением коленопреклоненных молитв.

Владыке сослужили духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), настоятель Благовещенского храма г. Караганды протоиерей Михаил Патрикеев, настоятель Никольского храма г. Темиртау протоиерей Николай Хмыров, секретарь епар

хиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, благочинный Абайского церковного округа протоиерей Димитрий Патрикеев, настоятель Покровского храма г. Темиртау протоиерей Владислав Соколов,  настоятель Михаило-Архангельского собора г. Караганды иерей Александр Подкова, диаконский чин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял сводный хор Карагандинской епархии под управлением В. Тесленко.

За богослужением молились исполняющая обязаности настоятельницы Богородице-Рождественского женского монастыря монахиня Антония (Лисицына) с сестрами обители, сотрудники епархиального управления, мночисленные паломники.

Сразу после Божественной Литургии епископ Севастиан совершил Великую Вечерню. В начале вечерни всенародно была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный». После вечернего входа были прочитаны коленопреклоненные молитвы, в которых Церковь молится о ниспослании верующим Духа Святого.

После богослужения епископ Севастиан поздравил всех с Днем Святой Троицы и преподал архипастырское благословение.