01.06.2015

31 мая 2015 года Святая Церковь празднует день Пресвятой Троицы, воспоминание сошествия Святого Духа на апостолов.

Накануне праздника епископ Севастиан совершил праздничное всенощное бдение в Введенском кафедральном соборе. На стиховных стихирах впервые после Великой Субботы духовенство, хор и верующие пропели молитву «Царю Небесный».

В сам день праздника епископ Севастиан совершил первое богослужение в строящемся Троице-Севастиановском соборе - Божественную Литургию и Великую Вечерню со чтением коленопреклоненных молитв.

Владыке сослужили духовник епархии архимандрит Петр (Горошко), настоятель Благовещенского храма г. Караганды протоиерей Михаил Патрикеев, секретарь епархиального управления протоиерей Владимир Фрейганг, благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, диаконский чин.

Песнопения Божественной Литургии исполнял хор Введенского кафедрального собора.

За богослужением молились настоятельница Богородице-Рождественского женского монастыря игумения Севастиана (Жукова) с сестрами обители, мночисленные паломники.

Проповедь после причастного стиха произнес протоиерей Михаил Патрикеев.

Сразу после Божественной Литургии епископ Севастиан совершил Великую Вечерню. В начале вечерни всенародно была пропета молитва Святому Духу «Царю Небесный». После вечернего входа были прочитаны древние коленопреклоненные молитвы, в которых Церковь молится о ниспослании верующим Духа Святого.

После богослужения епископ Севастиан поздравил всех с Днем Святой Троицы и с первым богослужением в строящемся соборе.