08.12.2012

9 декабря 2012 года, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил Божественную Литургию в Успенском соборе Атырау. Главе Митрополичьего Округа сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; благочинный храмов Алма-Аты протоиерей Валерий Захаров; настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» г. Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; благочинный храмов Уральского церковного округа игумен Дионисий (Козулев); настоятель собора иерей Михаил Степанов; протодиакон Свято-Никольского собора Георгий Засыпкин; руководитель службы протокола Митрополита протодиакон Роман Головин, диакон Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты Димитрий Савченко; клирики Уральской епархии.

Накануне вечером Митрополит Александр для молитвенного поклонения православным верующим города доставил ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Великая святыня Православия была перевезена из аэропорта в Успенский собор, где митрополит Александр и архиепископ Антоний, в сослужении городского духовенства совершили молебен.
Литургия завершилась славлением перед ковчегом с мощами святителя и чудотворца Николая, доставленного накануне в Атырау для духовной поддержки верующих из Свято-Никольского собора Алма-Аты.

В дар Успенскому собору Глава Казахстанского Митрополичьего Округа преподнес Астанайскую-Почаевскую икону Божией Матери.

Иерархов, священнослужителей и прихожан духовными стихами и песнями приветствовали воспитанники воскресной школы Успенского собора. На память о праздничном богослужении учащиеся школы получили от архипастыря иконки святителя Николая Чудотворца.

Непрерывно в течение дня пред мощами святителя и чудотворца Николая клириками Уральской епархии совершались молебны с акафистами.

По материалам сайта mitropoli.KZ