25.11.2014

23 ноября – неделя 24-я по Пятидесятнице, день памяти апостолов от 70-ти Ераста, Олимпа, Родиона, Сосипатра, Куарта и Тертия.

К воскресному богослужению по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в главный храм Православной Церкви Казахстана – кафедральный собор города Астаны в честь Успения Пресвятой Богородицы – был доставлен ковчег с мощами святой великомученицы Варвары. Святыня принесена из Свято-Никольского собора города Алма-Аты, где она бережно хранится с начала ХХ столетия. Честные мощи великомученицы – дар Свято-Никольскому собору преподобноисповедника епископа Туркестанского и Ташкентского Димитрия (Абашидзе), в схиме Антония. Владыка Димитрий получил эту святыню в благословение жителям Семиречья от митрополита Киевского и Галичского Флавиана (Городецкого).

Воскресную Божественную Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны совершил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Высокопреосвященнейшему митрополиту Александру сослужили весь епископат Казахстанского митрополичьего округа

От духовенства Карагандинской епархии в духовных торжествах приняли участие секретарь Карагандинской епархии протоиерей Владимир Фрейганг и благочинный приходов Караганды протоиерей Александр Угольков;

За богослужением молились: настоятельница монастыря города Астаны в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; благотворители Астанайской епархии, прихожане храмов столицы.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

Гостями праздника стали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан М.Н. Бочарников с супругой.

Богослужение завершилось славлением святой великомученице Варваре и поклонением ее честным мощам.

По окончании славления митрополит Александр сердечно поздравил архипастырей, духовенство и прихожан с радостью принесения в столицу Казахстана честных мощей великомученицы Варвары и произнес проповедь на тему воскресного евангельского чтения «о милосердном самарянине».

В завершение богослужения Глава Православной Церкви Казахстана преподал прихожанам архипастырское благословение.