17.02.2015

15 февраля 2015 года – неделя мясопустная и двунадесятый праздник Сретения Господня

В воскресный день Предстоятель Православной Церкви Казахстана в Успенском кафедральном соборе столицы возглавил Божественную Литургию.

Митрополиту Александру сослужили: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель Издательского отдела Митрополичьего округа архимандрит Иосиф (Еременко), настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» Алма-Аты протоиерей Евгений Воробьев; руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов; руководитель Комиссии по делам молодежи Митрополичьего округа игумен Игнатий (Сидоренко), духовник астанайского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иеромонах Модест (Дроздов); ключарь Успенского собора столицы протоиерей Димитрий Байдек, помощник Митрополита иерей Сергий Неретин; руководители епархиальных молодежных отделов в священном сане; протодиакон Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты Николай Гринкевич, руководитель протокола Митрополита протодиакон Роман Головин; духовенство астанайских храмов.

За богослужением молились: настоятельница женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» игумения Рафаила (Василенко) с насельницами обители; делегаты IV Съезда православной молодежи Казахстана из всех областей Республики.

Песнопения Литургии исполнял хор Успенского кафедрального собора Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

После сугубой ектении владыкой митрополитом была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе было оглашено Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Богослужение завершилось славлением перед иконой Сретения Господня с частицей мощей святого праведного Симеона Богоприимца.

Митрополит Александр поблагодарил Преосвященных архипастырей Казахстанского Митрополичьего округа и сослужившее духовенство за радость общей евхаристической молитвы у святого Престола, поздравил всех с сугубым праздником – воспоминанием Страшного Суда Божия и Сретения Господня, и обратился к собравшимся с проповедью.