06.05.2018

5 мая 2018 года. Алма-Ата. В Зале церковных собраний при Никольском соборе, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, состоялась научная конференция «100-летие мученического подвига епископа Пимена».

Научный форум открыл собой череду праздничных мероприятий, посвященных духовно и исторически значимой для Казахстанского Митрополичьего округа дате – вековому юбилею со дня страдальческой кончины за Христа епископа Верненского и Семиреченского Пимена, небесного покровителя Казахстанской земли.

Конференция организована Управлением делами Митрополичьего округа при участии информационного отдела Алма-Атинской епархии.

В работе мероприятия под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний; архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий; епископ Костанайский и Рудненский Анатолий; викарий Астанайской епархии, епископ Талдыкорганский Нектарий; Управляющий делами Митрополичьего округа, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий; епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; благочинный приходов города Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров и духовенство Алма-Атинской епархии; руководители отделов Казахстанского Митрополичьего округа; заведующая архивом Санкт-Петербургской митрополии О.И. Ходаковская, известный специалист по истории Православия в Казахстане, автор монографии «Священномученик Пимен, епископ Верненский и Семиреченский»; преподаватели и студенты духовной семинарии, учителя и воспитанники воскресных школ города, историки, краеведы, православная общественность.

Открывая конференцию митрополит Александр обратился к собравшимся с приветственным словом, после чего выступил с докладом.

Работа конференции продолжилась докладом заведующей архивом Санкт-Петербургской митрополии, кандидата философских наук Ольги Ивановны Ходаковской, положившей много трудов для поисков и научной обработки материалов о жизненному пути и подвигах святителя Пимена (Белоликова). Она автор книги «Там где сияют горные вершины» - большого документального исследования жизни и трудов епископа Пимена.

Епископ Каскеленский Геннадий выступил с докладом на тему: «Особенности социальной обстановки в городе Верном в революционный период». Архипастырь рассказал о предпосылках Февральской и Октябрьской революций в России, дал обзор событий периода 1914-1917 годов, осветил роль значительных политических и церковных деятелей того времени. Особое внимание в докладе было уделено духовному состоянию общества накануне и в период революционных событий. «Настоящая причина всех нестроений и бед – это человеческий грех, страсти с которыми вера и идеология может бороться, но может, к сожалению, их и поддерживать, всячески развивать, что и произошло в России XX столетия. Когда идеология дала санкции на проявление самых темных инстинктов масс. Слова Писания «От умножения беззакония охладеет любовь» характеризуют тех людей, которые поставили свои материальные интересы выше, охладели в своем религиозном чувстве и вышли из Церкви», - подвел итог своему выступлению епископ Геннадий.

Завершая работу конференции, митрополит Александр сказал: «Казахстанский Митрополичий округ вступил в особый период – сегодня мы открыли Год священномученика Пимена и, дай Бог, чтобы внимание к жизни и подвигам этого страдальца за имя Христово, исследования событий столетней давности и размышления о трагедии нашего народа укрепили каждого из нас в служении Богу и людям, помогли священноначалию, духовенству и верующим в сохранении духовного сокровища – Православной веры, стали добрым стимулом к дальнейшим трудам по прославлению памяти Казахстанских новомучеников и исповедников».

Участники мероприятия обсудили предложенные доклады; выступавшие ответили на интересующие слушателей вопросы.