24.02.2014

24 февраля 2014 года в здании административного и духовно-культурного центра имени равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Астана состоялось первое в текущем году заседание Синода Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Заседание было предварено служением Божественной Литургии в домовом храме Синода Митрополичьего Округа в честь Астанайской иконы Божией Матери, за которой молились и приобщались святых Христовых Таин казахстанские архипастыри.

Митрополит Александр приветствовал Преосвященных владык вступительным словом.

С докладами о жизнедеятельности епархий в 2013 году выступили: епископ  Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ  Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий.

С сообщением о создании новых сайтов Митрополичьего Округа выступил руководитель Информационного отдела Казахстанского Митрополичьего Округа протоиерей Евгений Иванов.

В завершение заседания Глава Православной Церкви Казахстана и члены Синода поздравили с тезоименитством епископа Каскеленского Геннадия и днем рождения епископа Павлодарского и Экибастузского Варнаву.